Новости

Турция поднимет цены за проход по Босфору

Турция планирует увеличить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на турецкий Минпромторг.

Импорт санкционных товаров через Турцию в Россию за несколько месяцев стал одним из самых популярных маршрутов среди отечественных логистов. Экспортный коридор также проходит через эту страну.

Пролив Босфор соединяет внутри турецкое Мраморное море с Черным, а пролив Дарданеллы - узкий канал, через который можно попасть из Эгейского моря в Мраморное. То есть теперь судам, которые идут из Европы, США, Южной Америки и из других частей света в Россию, нужно будет платить больше, потому что других способов попасть в Черное море просто нет.

А увеличить сборы Турция планирует в пять раз. Такое право у нее есть в соответствии с Конвенцией Монтрё.

Такая мера, которая, как ожидается, начнет действовать с 7 октября, увеличит годовой доход Турции от прохода судов через проливы с 40 млн до 200 млн евро.

Правда, на импорте в РФ товаров из Турции, увеличенные сборы не скажутся, радуются опрошенные логисты. Грузы, которые идут с севера Турции в РФ, через Босфор не проходят.

В том числе не будет проблем с импортом европейских санкционных товаров через Турцию, поскольку из ЕС в Турцию они завозятся по суше, а дальше уже из северных портов идут по Черному морю, минуя Босфор и Дарданеллы.

Удорожание прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы с 7 октября безусловно создает дополнительный негативный фон для экспорта российского зерна, который и так испытывает сложности, считает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Проливы являются главным экспортным маршрутом для российского зерна - найти альтернативу ему невозможно. Речи о его закрытии не идет, подчеркивает Зернин. Но повышение ставок - определенно негативный сигнал для российских экспортеров, считает он.



Источник: Российская Газета